Freestyle

Еврокомиссия рассчитывает на открытие всех внутренних границ в Евросоюзе к концу июня

Еврокомиссия ожидает от всех государств ЕС, что внутренние границы в Евросоюзе будут открыты после карантина к концу июня. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в на онлайн пресс-конференции по итогам саммита ЕС, передает ТАСС.

«Мы ожидаем, что контроль на всех внутренних границах ЕС будет полностью отменен к концу этого месяца, — сказала она. — Мы также видим четкую тенденцию в этом направлении в работе Совета ЕС на уровне министров, ответственных за пограничный контроль».

В свою очередь глава Евросовета Шарль Мишель отметил, что страны ЕС «интенсивно работают над выработкой общего подхода в этом вопросе».

Вопрос о введении контрольных мер, как на внешних, так и на внутренних границах в ЕС находится в компетенции национальных правительств, хотя Еврокомиссия должна давать формальное одобрение на введение этих экстренных мер. В марте в период разрастания пандемии коронавируса в Европе границы закрывались и на них вводились различные ограничения и меры контроля спонтанно каждой страной, практически без координации друг с другом, что едва не нарушило производственно-транспортные цепочки между государствами ЕС. Сейчас Еврокомиссия и другие институты ЕС прилагают большие усилия, чтобы отмена контрольных мер происходила организованно.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net