Freestyle

ГБР открыло уголовное производство в отношении чиновника МИД

«Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по статье 367 УК Украины по материалам обращения касательно удивительного послания к госслужащим о запрете даже упоминаний словосочетания «геноцид армян» в преддверии дня памяти». Об этом народный депутат Украины (фракция «Слуга народа») Дарья Володина сообщила на своей странице в соцсети

«Подписанту данного документа, товарищу Боднару, очередной привет, только теперь уже от правоохранительных органов. Никто не имеет права, во-первых, насаждать своё субъективное мнение всей стране, во-вторых использовать служебное положение с этой же целью, и в-третьих, занимать должность будучи абсолютно вредоносным элементом для репутации целого государства на международной арене», написала народный депутат Украины.

Как сообщалось ранее, замглавы МИД Украины Василий Боднар обратился с письмом к украинским чиновникам, где просил их воздержаться от использования термина Геноцид армян.

Володина опубликовала это письмо на своей странице в Facebook. В письме отмечалось, что Украина не признает Геноцид армянского народа, и дипломат просил украинских чиновников воздержатся от участия в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины Геноцида армян и отказаться от использования этого термина.

В своей реакции на открытие уголовного производства чиновник отметил, что руководствовался не личной, а государственной позицией. Только вот, что это за позиция, когда и на основании чего была формирована не указал. Также неясна трактовка чиновником конвенции ООН, в то время, когда Геноцид армян признан Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.
Кроме указанной комиссии, Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino).

В Украине Геноцид армян признан десятками районных, городских и областных советов, а также АР Крым. В Верховную Раду дважды вносились законопроекты о признании Геноцида армян. В столетнюю годовщину трагедии, Верховная Рада Украины почтила минутой молчания память жертв.

Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Ежегодно 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян, сотни тысяч людей из Армении и диаспоры направляются шествием к мемориальному комплексу Цицернакаберд в Ереване, где возлагают цветы и вспоминают жертв страшной резни.

Как сообщалось ранее, Дарья Володина возглавила крупнейшее межфракционное объединение в Верховной Раде. Депутат является автором более 20 законопроектов.