Freestyle

Генсек ОДКБ обеспокоен попыткой диверсии Азербайджана на границе с Арменией

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась прокомментировал инцидент с ранением армянских военнослужащих и мирного жителя в Тавушской области Армении в результате боестолкновения на границе с Азербайджаном.

В распространённом заявлении пресс-службы ОДКБ отмечается, что генсек организации высказал обеспокоенность в связи с инцидентом 30 марта, связанным с применением оружия на армяно-азербайджанской границе, в результате которого пострадали военнослужащие и ранен мирный житель.

«Данные факты не способствуют нормализации обстановки на границе двух соседних государств, и свидетельствуют о нарушении договорённостей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана»,- говорится в заявлении.

Также глава военно-политического блока отметил, что Совет коллективной безопасности, Совет министров иностранных дел ОДКБ в своих заявлениях неоднократно обращали внимание и призывали стороны к урегулированию конфликтных ситуаций исключительно мирным путём, воздерживаясь от провокационных действий и не доводя до эскалации напряжённости в зоне ответственности ОДКБ.

«Сдержанность сторон и нормализация обстановки особенно важны в период, когда перед всеми нами возникла новая угроза, не знающая границ и национальностей, — пандемия коронавируса», — подчеркнул Станислав Зась.

Ранее сообщалось, что 30 марта Вооружённые силы Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения в направлении армянских позиций в Тавушской области в районе Ноемберяна. Противник был отброшен назад, в результате двое армянских военнослужащих получили ранения. Одновременно противник обстрелял общины Баганис и Воскеван, в результате чего ранение получил ребенок, находящийся на тот момент на балконе. Ему была сделана операция,позже ребенка перевезли в Ереван. Его жизни ничего не угрожает.