Freestyle

Главы МИД ЕС констатировали: отношения с Турцией ухудшаются

Главы МИД стран Евросоюза констатировали, что отношения с Турцией ухудшаются. Как передает РИА Новости, об этом заявил верховный представитель по внешней политике и политике безопасности союза Жозеп Боррель по итогам заседания Совета министров иностранных дел в Брюсселе.

«Сегодня министры констатировали отсутствие серьезного изменения поведения Турции, напротив, ситуация ухудшилась по многим направлениям», — сказал Боррель на пресс-конференции по итогам встречи.
Он напомнил, что отношения с Турцией будут обсуждаться на предстоящем саммите Европейского союза на этой неделе.

В последнее время резко обострились отношения Турции с рядом стран ЕС, в первую очередь с Грецией и Кипром. Это связано с тем, что турецкое судно Oruc Reis проводило сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования возле Кипра. Греция на всех международных встречах поднимает вопрос о действиях Турции.

Евросоюз осудил действия Турции в Восточном Средиземноморье, однако ряд стран-членов настаивают на введении против Анкары санкций.

В настоящее время действуют индивидуальные санкции ЕС за незаконное бурение в территориальных водах Кипра в Восточном Средиземноморье. В ноябре ЕС продлил действие этих санкций на год, до 12 ноября 2021 года.

В санкционный список за незаконное бурение в территориальных водах Кипра в Средиземном море входят два гражданина Турции. Эти лица, по мнению ЕС, отвечают за планирование и управление добычей полезных ископаемых в восточной части Средиземного моря, на которые не было разрешения со стороны Кипра. Эти меры предусматривают запрет на въезд указанных лиц на территорию ЕС и замораживание активов.