Freestyle

Главы МИД Швеции и Турции устроили словесную перепалку на пресс-конференции

Пресс-конференция министров иностранных дел Швеции и Турции во вторник переросла в перепалку между политиками, передает AP.

В частности, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал позицию властей Швеции по проблемам Ближнего Востока. Турецкие власти упрекнули Швецию в том, что власти этой страны якобы поддерживают курдское ополчение на севере Сирии, а также призывает Анкару вывести войска с территории САР. Помимо этого, Чавушоглу был недоволен тем, что Швеция не критикует правительство Греции в связи с якобы жестким обращением с мигрантами.

«Хочу спросить: от чьего имени вы говорите Турции уйти из Сирии или предостерегаете Турцию? Если вы так щепетильно относитесь к правам человека, почему бы вам хоть раз не покритиковать Грецию?» — заявил Чавушоглу.

В ответ глава МИД Швеции Анн Линде напомнила турецкому коллеге, что она «его гость», и добавила, что не стала бы «устраивать дебаты».

«Просто надеюсь, что в Турции у каждого есть возможность высказываться так же откровенно, как это делаете вы, министр», — заключила политик.

Тем самым глава внешнеполитического ведомства Швеции раскритиковала турецкие власти за ограничения свободы выражения мнений в этой стране.