Freestyle

Интерпол отказал Эр-Рияду в выдаче бывшего сотрудника разведки

Интерпол отклонил просьбу Саудовской Аравии помочь задержать бывшего сотрудника разведки Саада аль-Джабри, который живет в изгнании в Канаде.

New York Times сообщила, что после неудачных попыток вернуть Саада аль-Джабри на родину предложением новой работы, Эр-Рияд безуспешно пытался вернуть его по обвинению в коррупции через Интерпол.

Джабри сказал Times, что его имя было в системе Интерпола в декабре 2017 года, когда ему, его жене и другим родственникам запретили вылет из Турции в Канаду. Тем не менее, семье удалось добраться до Канады через Соединенные Штаты, и добиться исключения из системы Интерпола в 2018 году.

По данным Times, комиссия Интерпола расценила запрос Саудовской Аравии как политически мотивированный и поставила под сомнение в Эр-Рияде «наличие надлежащей правовой процедуры и гарантий прав человека».

Джабри, который, как сообщается, был ключевым посредником для западных шпионских агентств, попросил убежище в Канаде в 2017 году, всего за несколько дней до того, как его бывший начальник Мохаммед бен Найеф был свергнут наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net