Freestyle

Итальянские ученые разработали новый сервис для борьбы с фейковыми фотографиями

Дочерняя структура холдинга Alphabet — компания Jigsaw — разработала сервис Assembler, позволяющий выявлять фейковые фотографии. Сервис, который должен упростить работу средств массовой информации и фактчекинговых организаций, уже тестируется в «боевых» условиях, пишет Planet Today.

Assembler — это набор из семи инструментов, каждый из которых заточен под распознавание определенных манипуляций с фотографиями. Пять инструментов позволяют детектировать слияние или клонирование объектов на фото — их создателями являются ученые из Неаполитанского университета в Италии и Калифорнийского университета в Беркли.

Еще два детектора созданы программистами Jigsaw — они предназначены для определения так называемых дипфейков. Так называются подделки, созданные при помощи приближенных к искусственному интеллекту нейронных сетей.

«Сервис Assembler поможет работникам средств массовой информации отличать правдивые фотографии от фейковых. Часто бывает так, что в редакцию попадает скандальная фотография, которую нужно опубликовать как можно быстрее — тут-то и пригодится наш сервис», — заявил Сантьяго Андриго, представитель компании Jigsaw. Андриго добавил, что Jigsaw не планирует делать Assembler по-настоящему массовым продуктом. То есть, сервис будет ориентирован на узкую область применения.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net