Freestyle

Карабах готов принудить Азербайджан к перемирию

Чем успешнее действует Армия обороны Республики Арцах, сбивая десятками азербайджано-турецкие беспилотники, десятками же уничтожая танки, бронетехнику, тем невнятнее и параноидальнее становится ложь руководителей Азербайджана и Турции.

Над территорией Республики Армения армянский штурмовик СУ-25 во вторник сбит истребителем F-16, принадлежащим турецким ВВС — Баку этот факт опровергает, мол, нет у нас подобного самолета. Некоторые из прикормленных Алиевым экспертов на разных ток-шоу недоумевают, как могут другие страны при суперсовременных системах отслеживания не заметить эти самолеты, если они находятся в Азербайджане, да еще сбивают армянский штурмовик в воздушном пространстве Армении. А как, при современных суперсистемах слежения, обладающие ими страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ никак не могут определить, кто является истинным агрессором, и выступают с паритетными призывами?!

То же с направленными в Азербайджан турецкими наемниками из Сирии. Баку и Анкара отрицают их наличие в Азербайджане. Их подпевалы им подпевают. Но наемники там есть. Ладно, армянам не верите, арцахцам, которые, кстати, турецких наемников не только видят, но и воюют с ними, а в своем воздушном пространстве еще и турецкий F-16 заметили, курдам, арабам не верите… А как же Reuters и The Guardian, которые написали о наемниках с Ближнего Востока, посланных Турцией воевать в Азербайджане? Reuters поговорил с двумя боевиками, которые рассказали, что Турция будет платить им за это по 1500 долларов в месяц. Они — из одной из поддерживаемых Турцией групп боевиков в Сирии. Боевики сообщили, что Анкара координирует их размещение в Азербайджане. Reuters отмечает, что Азербайджан отрицает эти сведения, а Турция не комментирует, хотя президент этой страны Реджеп Эрдоган обещал поддержку Баку. И им не верите? Может поверите бывшему турецкому дипломату Уналу Чевикозу, который выступил в эфире турецкого канала Haberturk и заявил, что Турция отправила в Азербайджан оружие и джихадистов. Его заявление получило большой резонанс в Турции. Унала Чевикоза обвиняют — Внимание! — в разглашении государственной тайны. Не опровергают, а обвиняют в разглашении государственной тайны!

Более того, пользователи соцсетей и некоторые из неподконтрольных официальному Баку азербайджанских СМИ безуспешно пытаются понять, на каких таких территориях, которые, по словам президента Алиева, якобы захватила армия Азербайджана, установлены флаги Азербайджана: «Где доказательство освобожденных территорий? Неужели это очередная ложь Алиева, и этим он хочет компенсировать огромное количество жертв с нашей стороны? Минобороны Армении публикует кадры подбития нашей военной техники, а наш президент заявляет об освобождении территорий. Минобороны Армении публикует список наших погибших военнослужащих, которые во имя Родины стали шехидами, а наше Минобороны молчит. Почему официально не публикуют имена наших шехидов? Неужели их так много, что наш министр З.Гасанов боится их представить?».

Даже в Азербайджане понимают, что запущенная в СМИ информация о некоем «завербованном российскими спецслужбами азербайджанском генерале в генштабе ВС АР», который примерно две недели назад, якобы, слил спецслужбам РФ планы Азербайджана по наступлению на Арцах, а те передали ее армянам, из-за чего и провалился задуманный блиц-криг, — это спасательный круг, призванный помочь Алиеву, «спасая свое лицо, весь провал военной операции свалить на генерала-шпиона».

Так что, Алиев может сколько угодно пытаться переводить стрелки на Ереван и отказываться от переговоров на основе фразы армянского премьер-министра о том, что Карабах — это Армения и требовании пойти на прямые переговоры с Арцахом.

Значит ли это, что официальный Баку не собирается выполнять резолюцию Совета безопасности ООН от 29 сентября 2020 года, авторы которой, выразив обеспокоенность сообщениями о широкомасштабных военных действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта и решительно осудив применение силы, выразили поддержку призыву Генерального секретаря ООН к СТОРОНАМ немедленно прекратить боевые действия, деэскалацию напряженности и безотлагательно (немедленно) вернуться к конструктивным переговорам? Члены Совета Безопасности также выразили свою полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ и настоятельно призвали СТОРОНЫ тесно сотрудничать с ними для скорейшего возобновления диалога без предварительных условий.

Я специально выделяю слово «СТОРОНЫ», поскольку в резолюции не упоминаются страны-стороны конфликта, а в интерпретации ряда СМИ говорится о якобы призыве к Армении и Азербайджану. Уверена, что члены СБ ООН намеренно не стали упоминать конкретно Армению и Азербайджан, ибо наиважнейшей стороной конфликта был и остается Арцах (Нагорный Карабах). Страны-члены СБ ООН это понимают. Как и понимают, что без Арцаха разрешить конфликт не удастся.

Ну что, г-н Алиев, довольны? Столько лет говорил про СБ ООН, так получите! И выполняйте, если не хотите избежать принуждения.

«Мы должны принудить противника к перемирию и ни в коем случае не просить его. Если мы станем просить о перемирии, это будет гибелью Армении, а не Арцаха, потому что мы воюем не с Азербайджаном, а с Турцией, вы сами видите. Турции не интересен Арцах, ей интересен весь армянский мир, чтобы реализовать свои пантюркистские программы», — это заявление Араика Арутюняна, президента Республики Арцах — небольшой, но очень свободолюбивой и умеющей воевать за свою свободу страны.

В 1994г. Армия обороны Арцаха принудила развязавший широкомасштабную войну против Арцаха и Армении Азербайджан к подписанию перемирия. В том числе с Арцахом. В апреле 2016-го армия Арцаха тоже, провалив планы Баку по блиц-кригу, принудила азербайджанскую армию убраться восвояси. И сегодня, несмотря на то что на стороне Азербайджана воюет Турция со своими наемниками, Армия обороны Арцаха успешно противодействует всем посягательствам азербайджан-турецкого тандема, обращая их вояк в бегство. Неверующим могу посоветовать посмотреть соответствующие видео. Азербайджан закрывает аэропорты, чтобы не допустить массового бегства собственного населения и погнать его на фронт, а армяне, напротив, на свои деньги покупают билеты и стремятся на родину, чтобы поскорее дать взбучку агрессорам. И мы победим!

Гаяне Мовсесян, ra.am