Freestyle

Китайские IT-ветераны планируют запустить фонд «внутренней замены», чтобы не зависеть от США

Китайские IT-ветераны, в том числе бывшие руководители Huawei и SMIC, планируют к концу года запустить фонд «внутренней замены», чтобы помочь создать следующего технологического гиганта Китая и поддержать китайские компании, попавшие под санкции Вашингтона.

Компания венчурного капитала China Europe Capital стремится привлечь 5 миллиардов юаней (731,46 миллиона долларов) для фонда, который будет инвестировать в стартапы, специализирующиеся на технологиях, включая полупроводники, 5G и искусственный интеллект, сказал председатель компании и бывший вице-президент компании Huawei Чжан Цзюнь.

Запуск фонда происходит на фоне инвестиционного бума в технологическом секторе Китая, поддерживаемого правительством, поскольку Пекин конкурирует с Вашингтоном во все более яростной «технологической войне».

«Китай и США находятся в соперничестве, которое закончится только тогда, когда произойдет нокаут», — сказал Чжан Цзюнь в интервью Reuters. «Речь идет не только о торговой войне или санкциях. Это вопрос жизни и смерти».

Huawei, производитель дронов DJI и компания видеонаблюдения Hikvision входят в растущий список китайских компаний, попавших под санкции администрации президента США.

Вашингтон может внести в черный список крупнейшего китайского производителя микросхем SMIC или Semiconductor Manufacturing International Corp.

Чжан видит возможности в текущем кризисе, делая ставку на то, что разделение Китая и США будет способствовать развитию самодостаточного отечественного технологического сектора, который однажды сможет жить без действующих американских лидеров, таких как Qualcomm и Intel.

Однако среди аналитиков существует скептицизм по поводу того, насколько успешным может быть Китай, если он будет отрезан от западных цепочек поставок, учитывая, что ему еще предстоит пройти долгий путь, чтобы стать самодостаточным в технологиях.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net