Freestyle

На Плутоне когда-то был океан — астрономы

Астрономы выяснили, что ледяная сейчас планета Плутон в прошлом была теплой, что позволяло существование на его поверхности океана. Об этом сообщает CNN со ссылкой на группу ученых Калифорнийского университета.

«Мы видим много доказательств расширения, но не видим никаких доказательств сжатия. Наблюдение больше соответствуют тому, что на Плутоне сначала был жидкий океан», — заявили астрономы.

Ученые исследовали снимки Плутона 2015 года с зонда New Horizons. Это единственный космический аппарат, который исследовал эту планету. Исследователи использовали геологические наблюдения за поверхностью планеты. Так, ученые предположили, что Плутон формировался с горячей стадии, а не с холодной. Ведь характеристики поверхности планеты отвечают именно такому сценарию.

Ранее исследователи считали, что Плутон образовался как ледяная сфера. Некоторые ученые уверены, что подо льдом есть жидкий океан, толщина которого 400 километров. По их мнению, океан образовался значительно позднее после рождения Плутона, благодаря нагреванию и распаду радиоактивных элементов возле ядра. Этого тепла достаточно, чтобы растопить лед и образовать подземный океан.

В новом исследовании ученые заявили, что если бы океан образовался подо льдом, то были бы заметны характерные сжатия на планете. В то же время, если бы Плутон сначала был горячим и имел океан, а затем замерз, тогда на его поверхности должны наблюдаться расширение.

Плутон является карликовой планетой в Солнечной системе. Она — девятое по величине и десятое по массе небесное тело, которое вращается вокруг Солнца. Температура на Плутоне опускается до -378 градусов Цельсия.