Freestyle

Нейросеть пересчитала свежие кратеры на Марсе

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA использовали нейросеть, чтобы пересчитать недавно появившиеся на Марсе кратеры. Исследование провели на основе снимков, присланных зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), сообщает сайт американского космического агентства.

Система успешно идентифицировала кратеры, возникшие в последние 8-10 лет. Она проанализировала 112 тысяч снимков и выявила несколько десятков образований. Ученые навели камеру на одно из указанных мест и убедились, что там расположен не один, а сразу несколько кратеров, предположительно 2010 и 2012 годов.

Ученые отметили, что планируют встроить такую систему в электронику марсианских зондов. Сейчас снимки, сделанные на Красной планете, пересылаются на Землю, и только после этого становится возможно их изучить. Если бы марсоходы могли на месте «анализировать» обстановку, это сэкономило бы массу времени.

Новые данные важны и для понимания свойств Марса. Считается, что в первый миллиард лет своего существования он был похож на Землю, но затем все изменилось. Эта планета обладает разреженной атмосферой, из-за чего процессы эрозии протекают очень медленно. Поэтому снимки поверхности могут показать, как выглядел Марс в далеком прошлом.