Freestyle

Новые лауреаты Нобелевской премии по медицине заявили, что для преодоления пандемии потребуется политическая воля

Новые лауреаты Нобелевской премии по медицине заявили, что технологические достижения и международное сотрудничество ускорили научное понимание COVID-19, но для прекращения вспышек вируса потребуется политическая воля, передает AFP.

Американцы Чарльз Райс из Университета Рокфеллера и Харви Альтер из Национального института здравоохранения были удостоены награды вместе с британцем Майклом Хоутоном за открытие вируса гепатита С.

Они рассказали, сколько времени им потребовалось для достижения своих результатов. «Это длинная история, своего рода 50-летняя сага», — сказал 85-летний Альтер, начавший свои исследования в 1960-х годах.

По его словам, технологические усовершенствования теперь означают более быстрые результаты. «Между 1970-ми и 80-ми годами и сейчас есть большая разница. Технологии настолько продвинуты, что это поражает», — добавил он.

Нам потребовались «месяцы тяжелого труда, чтобы секвенировать единственный вирусный геном». «Теперь люди могут сделать это за считанные часы. И скорость, с которой люди смогли добиться прогресса в понимании COVID-19 просто впечатляет», — добавил он.

Глобальное научное сотрудничество в ответ на пандемию коронавируса «обнадеживает» в борьбе с вирусами будущего.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net