Freestyle

Парламент Люксембурга призвал правительство инициировать процесс для окончательного решения статуса Карабаха

Парламент Люксембурга принял резолюцию, признающую агрессию Азербайджана и Турции против Арцаха. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Нидерландах и по совместительству в Люксембурге Тигран Балаян на своей странице в Facebook.

В резолюции отмечается, в частности, что Турция оказала решительную военную и политическую поддержку Азербайджану в его кампании против армянских сил в Нагорном Карабахе, разместив наемников-джихадистов и предоставив военное снаряжение.

В документе отмечается, что после войны и оккупации тысяч квадратных километров, ранее находившихся под контролем Нагорного Карабаха, безопасность и свобода армянского населения Нагорного Карабаха не гарантированы, и что воинственная риторика против него сохраняется как в Азербайджане, так и в Турции.

Авторы резолюции призвали правительство, в частности,
потребовать инициирования политического процесса, ведущего к окончательному статусу Нагорного Карабаха, и поддержать в этом контексте вместе со своими европейскими партнерами усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ;
выступать за независимое расследование задокументированных военных преступлений, включая использование кассетных боеприпасов, атак на гражданскую инфраструктуру, использование боеприпасов с белым фосфором и казни военнопленных;
гарантировать защиту армянских монастырей, церквей и памятников.