Freestyle

По изменениям сердечного ритма за 24 часа можно распознать депрессию – исследование

По изменениям сердечного ритма за 24 часа можно распознать депрессию. Об этом сообщают ученые из Франкфуртского университета им. Иоганна Вольфганга Гете.

Как сообщает ТАСС, специалисты наблюдали за 30 добровольцами, 50% из которых имели сильную депрессию. В течение 4 дней, ночью и днем, частота сердечных сокращений добровольцев регистрировалась с помощью носимых датчиков, и вся собираемая информация собиралась в специальной программе. Пациенты с депрессией при этом получали либо лекарственный препарат (кетамин), либо плацебо.

Как оказалось, у людей с депрессией была одновременно более высокая исходная частота сердечных сокращений и более низкие вариации сокращений. Частота сердечных сокращений у пациентов с депрессией была в среднем на 10-15 ударов в минуту выше, чем у людей без депрессии. Однако после применения кетамина частота сердечных сокращений, как и колебания сердечного ритма у лиц, ранее страдавших депрессией, приблизились к норме. Интересно, что люди с более высокой частотой сокращений в состоянии покоя лучше реагировали на лечение кетамином.

По словам ученых, в норме частота сердечных сокращений выше днем и ниже ночью. Однако при депрессии снижение частоты сокращений ночью не происходит. По этому факту можно выявлять лиц с депрессией с точностью в 90%.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net