Freestyle

Политическая напряженность между Турцией и Саудовской Аравией перекинулась на торговлю

Политическая напряженность между Турцией и Саудовской Аравией перекинулась на торговлю, поскольку правительство Эр-Рияда блокирует турецкий экспорт, сообщает агентство Bloomberg.

Турция не исключает обращения во Всемирную торговую организацию, поскольку на грузы, прибывающие в порты Саудовской Аравии, могут действовать запреты или медленное таможенное оформление, сообщает Bloomberg со ссылкой на турецкого чиновника.

Саудовская Аравия и Турция вовлечены в политический спор по поводу убийства саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашагджи в 2018 году. Судебный процесс в Турции против саудовских чиновников начался заочно, Анкара призывает королевство выдать подозреваемых.

По данным Bloomberg, по состоянию на четверг турецкие продукты все еще были доступны в магазинах Саудовской Аравии, в том числе скоропортящиеся товары.

Саудовская Аравия является 15-м крупнейшим экспортным рынком Турции, страна также используется в качестве транзитного пункта для турецких товаров.

Правительство Турции рассчитывает на экспорт, чтобы помочь экономике оправиться от болезненного спада, вызванного валютным кризисом 2018 года и вспышкой пандемии COVID-19 в марте. Страна также стремилась использовать торговлю как средство увеличения своего политического влияния в регионе.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Кемаля Гюля, владельца логистической компании Gülsan Transport, расположенной недалеко от южной границы Турции с Сирией, транзит грузов по суше заблокирован. Гюль сказал, что он часто получает жалобы от других логистических компаний.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net