Freestyle

Политический кризис в Армении: три оппозиционые политсилы сформируют рабочую группу

Представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян, лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян и глава партии «Айреник» («Отечество») Артур Ванецян встретились и обсудили внутриполитическую ситуацию в стране. Об этом сообщает пресс-служба АРФД.

Ранее сообщалось, что состоялась встреча представителей трех партий, а также председателя партии «Одна Армения» Артура Казиняна. После этой встречи партии не стали скрывать своего намерения сотрудничать, а лидеры указанных сил поддержали главу ППА, которого лишили депутатской неприкосновенности.

«Участники встречи также обсудили вопросы восстановления конституционного строя в стране. В связи с этим стороны договорились создать рабочую группу, которая разработает стратегию и «дорожную карту» для дальнейших действий», — говорится в сообщении АРФД.

Напомним, парламентом на днях был принят проект поправок к Конституции, согласно которым, судьи Конституционного суда, проработавшие более 12 лет, должны покинуть состав КС. Это вызвало общественный резонанс и критику со стороны оппозиционных сил.

Согласно законопроекту, Конституционный суд покинут трое судей – Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян, так как они работают в КС более 12 лет (они были избраны в порядке, предусмотренном старой Конституцией, то есть бессрочно).

Председатель КС Грайр Товмасян тоже был избран по старому порядку, но сравнительно недавно (два года назад). Тем не менее, по законопроекту, его предлагается сместить с должности председателя суда, оставив в качестве члена КС.

В свою очередь президент Армении Армен Саркисян подписал поправки в закон «Регламент Национального Собрания», согласно которым его подпись больше не нужна при принятии конституционных изменений.