Freestyle

Получены данные, меняющие историю формирования Земли

Формирование Земли в качестве планеты произошло почти вдвое быстрее, чем считалось ранее. Новую теорию образования нашей планеты выдвинули ученые из Копенгагенского университета по результатам наиболее точных на данный момент измерений изотопов железа в различных метеоритах, передает RG.

По словам исследователей, все планеты и метеориты Солнечной системы содержат естественные изотопы железа Fe-56 и Fe-54. Их количественное соотношение примерно одинаково, например, у Луны и Марса, а у Земли элемента Fe-54 гораздо меньше. Единственным типом метеоритного материала, имеющим полностью схожий с нашей планетой состав, оказались хондриты — частицы, сформированные из пыли, содержащейся во всей Солнечной системе.

Эти данные, как заявил ведущий автор работы доцент Мартин Шиллер, позволяют говорить, что Земля сформировалась в результате накопления космической пыли, а не из-за столкновений с различными по размеру небесными телами.

«Если наша планета образовалась после столкновений с другими более-менее крупными объектами, состав железа не был бы схож только с одним типом метеорита. По нашей теории, железное ядро Земли сформировалось в ходе притяжения частиц пыли хондритов к протопланетному диску. Это более быстрый процесс, чем аккреция крупных элементов, он занял не более пяти миллионов лет», — пояснил ученый, напомнив, что по традиционной модели наша планета образовалась в течение около десятка миллионов лет.

Шиллер отметил, что если сравнить 4,6 миллиарда лет существования Солнечной системы с 24-часовым периодом, то Земля сформировалась всего примерно за полторы минуты.

Соавтор исследования профессор Мартин Бизарро добавил, что в случае правильности их теории более ясным станет и появление воды — она стала результатом побочного эффекта этого процесса. Ученый допустил, что аналогичный механизм формирования актуален и для всех частей Вселенной, что может служить дополнительным доказательством наличия условий жизни на планетах в других галактиках.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net