Freestyle

Посольство Украины в Ереване облили борщом из-за заявления МИД о конфликте с Азербайджаном

Протестующие облили борщом посольство Украины в столице Армении, выражая возмущение в связи с заявлением украинского МИД относительно конфликта с Азербайджаном, об этом сообщают армянские СМИ.

Согласно информации, акцию организовало молодежное крыло партии Дашнакцутюн.

По информации издания, акцию организовало молодежное крыло партии Дашнакцутюн. Протестующие пришли под посольство с плакатами на украинском и английском языках, с лозунгами «Позор Украине», «Украина + Азербайджан», «Не будь как Украина», и скандировали «Украина, не провоцируй», «Не поддерживайте агрессора».

«Азербайджан уже несколько дней объявляет войну Армении, на границе происходят столкновения. Различные государства и организации сделали заявления по этому поводу. Заявление Украины было односторонним и лили воду на мельницу Азербайджана. Такими действиями Украина вбивает клин в армяно-украинские отношения», — цитируют СМИ участников акции.

После этого двери посольства облили борщом, плакаты оставили под стенами.

Напомним, посол Украины в Республике Армения Иван Кулеба 14 июля был приглашен в МИД Армении, где ему представили оценку МИД РА в связи с заявлением МИД Украины относительно напряженности на армяно-азербайджанской границе.

Ранее Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе:

«Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации на азербайджано-армянской границе, результатом чего стало осуществление 12 июля 2020 артиллерийских обстрелов на Товузском направлении. Призываем стороны конфликта приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного решения конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также резолюций Совета Безопасности ООН № 822, 853, 874 и 884, принятые в 1993 году.

Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах».