Freestyle

Правящая партия Турции передала в парламент законопроект о регуляции соцсетей

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Турции передала в парламент законопроект о регуляции социальных сетей. Об этом заявила глава парламентской группы ПСР Озлем Зенгин, передает EADaily.

«Мы передали наше предложение в парламент. Наша цель – не закрыть соцсети. Мы хотим поставить их на юридические и административные рельсы, чтобы при возникновении проблем в соцсетях можно было куда-то обращаться, и чтобы были механизмы для разбирательства и воздействия», — сказала Зенгин журналистам в Анкаре.

По ее словам, законодательство по регулированию социальных сетей есть во всех странах. «В интернете можно писать что угодно, но иногда это может быть преступлением, и в этом случае должны быть механизмы воздействия. Мы будем сотрудничать по этому вопросу с другими партиями», — сказала депутат.

Она сообщила, что законопроект, состоящий из девяти пунктов, будет принят парламентом, как рассчитывает ПСР, на следующей неделе. Согласно законопроекту, в частности, крупные соцсети будут обязаны иметь представительство в Турции. К площадкам, которые будут игнорировать предписания турецких властей, будут применяться административные меры вплоть до судебных исков.