Freestyle

Шведские депутаты выдвинули кандидатуру Греты Тунберг на Нобелевскую премию мира

17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг и основанное ею климатическое движение «Пятницы ради будущего» вновь выдвинута на Нобелевскую премию мира. Соответствующее письмо с предложением в норвежский Нобелевский комитет направили депутаты Левой партии Хокан Свеннелинг и Йенс Хольм, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ТТ.

Работа, которую проделали Тунберг и ее движение, в значительной степени способствовала обсуждению проблемы климата на самом высоком политическом уровне, и без них этот вопрос не был бы столь же актуальным на повестке дня, утверждают оба парламентария. Они также считают, что проблема климата — это проблема мира, потому что изменение климата может вызвать конфликты и создать потоки климатических беженцев.

«Грета Тунберг и «Пятницы ради будущего» с помощью минимальных ресурсов создали глобальное движение», — поясняет Хольм.

Нобелевская премия мира 2019 года присуждена премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду «за инициативу по разрешению приграничного конфликта с Эритреей», продолжавшегося с 1998 по 2018 год. В результате этого конфликта погибли более 370 тыс. эритрейцев и 350 тыс. эфиопов.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net