Freestyle

СМИ: Алиев признался в своей робости перед Кочаряном и Саргсяном

Известное заявление Ильхама Алиева сколь стало сенсационным в политическом плане, столь же заинтриговало фактическим признанием комплексов азербайджанского президента по отношении к предшествовавшим Пашиняну армянским лидерам.

Что касается политической составляющей заявления, то весьма интересно, что Алиев впервые после окончания боевых действий отзывается о Пашиняне не в контексте издёвок, а фактически защищает его, утверждая, что вопрос поражения армянской армии кроется не в личности армянского премьера. Понятно, что онлайн-заседание лидеров стран СНГ – это совсем не та площадка, где можно сыпать оскорблениями в адрес оппонента. Наоборот, это платформа, заявления на которой приобретают весомый политический посыл. По сути, Алиев захотел донести до армянского общества и собственных граждан мысль о том, что азербайджанская армия победила в силу объективных обстоятельств и армяне не смогли бы остановить эту победу вне зависимости от личности и качеств своего лидера. Именно поэтому он назвал имена второго и третьего армянских президентов. Дескать, я победил не Пашиняна, а армию и страну, которые армянские лидеры выстраивали 30 лет, а следовательно, не важно, кто был верховным главнокомандующим на данный момент. Я победил их всех. Алиев даёт понять, что считает идею о реванше в армянский среде изначально мёртвой и, полагая, что именно с возвращением Саргсяна или Кочаряна связывают армяне надежды на реванш, стремится риторикой обнулить их шансы в одной «охапке» с Пашиняном.

Его логика понятна. Алиев почувствовал, что власть Пашиняна в стране, его авторитет в обществе стремительно идут ко дну, а в создавшейся ситуации, как уверен Алиев, ни одна сила, кроме тандема Кочарян – Саргсян не способна взять на себя ответственность и разрешить внутригосударственный кризис в Армении, успокоить общество и вновь выпрямить спину армии. Если же этот тандем сформируется и заберёт власть у Пашиняна, то всякий раз откусывать по куску от Армении, держать её в психологическом стрессе, растягивать атмосферу упадничества у Алиева уже не получится. Не те будут оппоненты, с которыми можно будет играть в кошки-мышки, как с пораженцем Пашиняном.

Алиев хочет спасти идущего ко дну Пашиняна, который удобен ему во всех отношениях, однако тем самым топит его с удвоенной силой. Алиев стремится в сознании армянского общества стереть межу между временем Кочаряна и Саркисяна, с одной стороны, и Пашиняна, с другой, однако этим ещё больше подчёркивает разъединяющую их линию. В результате, армянское общество подсознательно более склонно воспринимать Пашиняна в связке, собственно, с Алиевым, нежели в одном «хомуте» с предшественниками, чего очень хотелось бы азербайджанскому лидеру.

Касательно комплексов Алиева следует заметить, что он в упомянутом заявлении невзначай признался в своей робости перед Кочаряном и Саргсяном. Особенно Алиев всегда комплексовал перед Робертом Кочаряном, с которым он по совету своего отца был очень осторожен, и которого так и не успел достаточно изучить из-за мизерно малых контактов между ними во время президентства обоих. Кочарян – самый неудобный для Алиева оппонент, поскольку он стоял у истоков армянских побед 90-ых, при нём Армения выстроила наиболее благоприятные для себя позиции в карабахских переговорах и его тень всегда «зловеще» висела над алиевским троном. Возможно, Алиев имеет основания и сейчас опасаться Кочаряна с Саргсяном, осознавая, что закрепить его победу могут помешать лишь эти два деятеля.

Азербайджан потерял субъектность — эксперты о Карабахе

Для объективности стоит признаться, что, вне зависимости от преследуемого результата, слово президента Алиева уже стало весомым фактором во внутриполитической жизни Армении. Алиев вмешивается во внутреннюю повестку Еревана, и с точки зрения исторической данности имеет на то право, как человек, сумевший своей победой в очередном раунде карабахской эпопеи поставить армян перед фактом и способствовать расколу нашего общества. Отрицать это не имеет смысла, следует только делать правильные выводы.

Богдан Атанесян

Источник: Aysor
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube