Freestyle

СМИ: Саудовская Аравия изо всех сил пытается найти покупателей для своей нефти

Саудовская Аравия изо всех сил пытается найти покупателей для своей нефти, так как спрос резко падает из-за пандемии коронавируса и фрахтовых ставок, подрывая стремление королевства захватить долю рынка у конкурентов путем расширения производства, передает Reuters.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, что нефтеперерабатывающие заводы Royal Dutch Shell и США начали потреблять меньше саудовской нефти, финская Neste отказалась от покупки в апреле, а индийские нефтеперерабатывающие заводы пытались отстрочить поставки. Польские нефтепереработчики также сокращают покупки.

Unipec, торговая группа крупнейшего в Азии нефтеперерабатывающего завода Sinopec, также решила не покупать больше саудовской нефти в апреле после повышения фрахтовых ставок, сообщили источники.

Крупнейший в мире экспортер нефти планировал т резко увеличить экспорт после провала сделки по сокращению поставок между Организацией стран-экспортеров нефти и другими производителями, включая Россию.

Но с учетом того, что спрос падает из-за глобальных мер по сдерживанию вспышки коронавируса, нефтяные компании снижают темпы переработки и не спешат покупать дополнительные саудовские баррели, сообщили источники.

Ожидается, что мировой спрос на нефть в ближайшие месяцы упадет на 20%, заявил президент Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Один источник сообщил, что нефтяные компании стремятся сократить апрельские запасы саудовской нефти на целых 25%.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net