Freestyle

Спортсменки чаще сталкиваются с нарушениями менструального цикла – исследование

Спортсменки чаще сталкиваются с нарушениями менструального цикла, чем их ровестницы, не занимающихся спортом активно. Об этом сообщается в новом исследовании, которое провели специалисты факультета наук о спорте и здоровье Университета Ювяскюля (Финляндия).

Интересно, что спортсменки также испытывают меньше неудовлетворенности массой тела, чем ровесницы, которые не занимаются профессиональным спортом.

Исследование проводилось среди членов спортивных клубов, которые тренировались не менее четырех раз в неделю (спортсменки), и среди тех, кто членом клубов не являлся (не спортсменки).

Исследование показало, что в подростковом возрасте 18% спортсменок и не спортсменок сообщали о нарушении менструального цикла. Однако 8% спортсменок столкнулись с проблемой первичной аменореи (отсутствии менструаций к 15 годам), в то время как в группе, не занимающейся профессиональным спортом, распространенность первичной аменореи составляла 0%.

Исследование также показало, что в молодом возрасте распространенность нарушений цикла у спортсменок достигла 39%, в то время как 6% не спортсменок сообщили о каких-либо нарушениях.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net