Freestyle

Степанакерт приветствует принятие в Люксембурге резолюции, осуждающей агрессию Азербайджана против Карабаха

Арцахский МИД в обнародованном заявлении приветствовал единодушное принятие 24 декабря Палатой депутатов Великого Герцогства Люксембург резолюции по Арцаху. Документ осуждает военную агрессию Азербайджана против Республики Арцах с участием Турции, в результате чего была оккупирована большая часть Арцаха и продолжается политика военной риторики и угроз против Арцаха и его населения.

В заявлении МИД отмечается, что в резолюции парламент призывает правительство Люксембурга потребовать въезда гуманитарных организаций в Арцах для поддержки урегулирования сложной гуманитарной ситуации в республике.

«Примечательно, что резолюция включает в себя пункты соблюдения режима прекращения огня, обмена военнопленными и вынос тел погибших. Парламент также отмечает необходимость независимого расследования военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами во время войны и привлечения виновных к правовой ответственности», — отмечается в документе.

В арцахском МИД убеждены, что принятие таких резолюций поспособствует значительному коллективному вкладу международного сообщества во всеобъемлющее и справедливое урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, основанное на признании за народом Арцаха неотъемлемого права на самоопределение.

Авторы резолюции, принятой накануне парламентом Люксембурга, призвали правительство, в частности, потребовать инициирования политического процесса, ведущего к окончательному статусу Нагорного Карабаха, и поддержать в этом контексте вместе со своими европейскими партнерами усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ; выступать за независимое расследование задокументированных военных преступлений, включая использование кассетных боеприпасов, атак на гражданскую инфраструктуру, использование боеприпасов с белым фосфором и казни военнопленных; а также гарантировать защиту армянских монастырей, церквей и памятников.