Freestyle

Турция готова закупить у США ЗРК Patriot, если ей поступит «хорошее предложение»

Турция повторила предложение Соединённым Штатам создать техническую рабочую группу, в которую войдут и представители НАТО, для решения спора по поводу приобретения Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400. О предложении напомнил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая накануне вечером, 14 апреля, на видеоконференции, организованной американским аналитическим центром Атлантический совет, передаёт EADaily.

«Мы предлагаем США создать техническую рабочую группу с включением НАТО, и НАТО может фактически возглавить эту группу. Это предложение всё ещё на столе», — сказал Чавушоглу.

Он также добавил, что Анкара по-прежнему готова закупить американские противоракетные системы Patriot, если ей поступит «хорошее предложение».

Вашингтон неоднократно заявлял, что не желает предоставлять это вооружение турецкому союзнику по НАТО, если он не откажется от развёртывания на своей территории российских С-400.
Администрация Дональда Трампа также не сняла с повестки дня введение санкций против Турции (в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций») и приостановила её участие в программе создания и дальнейшей закупки многоцелевых истребителей пятого поколения F-35.

В феврале из Вашингтона озвучивались пожелания в адрес турецкого партнёра по поводу отказа от развёртывания уже закупленных у Москвы оборонительных систем дальнего действия. Как ранее обещал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, такое развёртывание должно было произойти именно в текущем месяце. Но пока о постановке ЗРК С-400 на боевое дежурство в Турции нет информации.