Freestyle

Турецкие беспилотники могут склонить Эрдогана к военным действиям против Греции

Турецкие беспилотники могут изменить шаткое стратегическое равновесие сегодня в пользу Анкары и склонить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к военным действиям против Греции, пишет Greek City Times.

«Ранее сообщалось, что турецкие дроны даже были размещены на границе с Грецией в связи с незаконным переходом границы. Поскольку греческие истребители F-16 перехватили турецкий дрон над Родосом еще в 2018 году, это не должно вызывать удивления Афин. Эрдоган может счесть сухопутные войска Греции, оснащенные такими танками, как Leopard 2A6, 2A4 и 1A5, и, возможно, военно-морские силы уязвимыми перед асимметричной природой дронов.

У этого дестабилизирующего развития есть три источника: значительный арсенал вооруженных военных беспилотников в Турции; эти дроны начали проходить боевые испытания в таких местах, как Ливия, Северный Ирак, Сирия и Азербайджан; способность Турции заменить утерянные дроны действующей производственной линией внутри страны, не полагаясь на иностранные технологии.

Для того, чтобы считать Грецию обладающей превосходным лидерством, она должна разработать доктрину, тактику и изобретения, чтобы противостоять угрозе турецких дронов. Как Давиду, столкнувшемуся с Голиафом, Греции также потребуется множитель силы. Какой будет множитель силы Афин? Возможно, это будут прочные союзы, подобные тем, которые развиваются с Францией, или, стратегия, направленная на то, чтобы свести на нет преимущество, которое дроны предоставляют Анкаре.

Daily Sabah сообщила 18 октября, что турецкий оборонный подрядчик Rokestan собирается расширить свою линейку мини-интеллектуальных боеприпасов (MAM), используемых в боевых дронах. Семейство MAM состоит из Rokestan MAM-L и MAM-C. МАМ- L — это термобарическое оружие, которое использует кислород из окружающего воздуха для создания высокотемпературного взрыва. Rokestan утверждает, что его боеприпасы могут поражать как неподвижные, так и движущиеся цели с высокой точностью.

Одним из ярких моментов в развивающейся саге о турецких беспилотниках является то, что, Канада приостанавливает экспорт в Турцию критически важных деталей для беспилотников. 5 октября министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань объявил, что приостанавливает выдачу разрешений на экспорт оборудования для дронов в Турцию. Речь идет об экспорте L3Harris WESCAM (Берлингтон, Онтарио) высокотехнологичных датчиков и технологий наведения (электрооптических / инфракрасных (EO / IR).

Однако Турция заявила, что вскоре начнет массовое производство электрооптической системы CATS в качестве ее замены. CATS будет производиться турецкой компанией Aselsan. Большой вопрос для Афин заключается в том, насколько точны заявления Турции о том, что они могут заменить импортную технологию на отечественную.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net