Freestyle

Ученые подтвердили потенциально смертельное влияние коронавируса на мозг

Патогенные белки коронавируса SARS-CoV-2 могут непосредственно воздействовать на мозг и вызывать потенциально смертельные нарушения в работе нервной системы. Об этом предупреждают ученые из Вашингтонского университета (США), результаты нового исследования которых опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Ученые обнаружили, что S-белок (S1), прикрепленный к оболочке коронавируса, может сам по себе проникать через гематоэнцефалический барьер у мышей и вызывать воспалительные процессы из-за выброса цитокинов. Этим он похож на белок gp 120 у ВИЧ-1, который также относится к гликопротеинам и связывается с клеточными рецепторами. Как и gp 120, коронавирусный белок может проникать в мозг, что и дает возможность коронавирусу атаковать дыхательные центры мозга и вызывать нарушение дыхания.

Эксперименты показали, что S1 быстрее транспортируется в обонятельной луковице и почках мужчин, чем у женщин. Это может частично объяснить более высокую предрасположенность мужчин к более тяжелому течению COVID-19.

Результаты этого исследования подтверждают выводы ученых Берлинского университета имени Гумбольдта, которые доказали, что коронавирус SARS-CoV-2 может проникать в мозг человека по обонятельному нерву, вызывая прямые повреждения центральной нервной системы и опасные неврологические нарушения.