Freestyle

Ученые провели первое фундаментальное исследование влияния структурных особенностей фиброза на работу сердца

Ученые провели первое в мире фундаментальное исследование влияния структурных особенностей фиброза на работу сердца.

Как сообщает РИА «Новости», в ходе исследования им удалось выявить закономерности нарушений электрического возбуждения сердечной ткани, связанных с фиброзом. Данное открытие позволит в перспективе найти эффективные методы лечения различных типов аритмии.

Фиброз сердца – это патологическое разрастание соединительной ткани, которое развивается при старении, ожирении, после инфаркта и вследствие ряда заболеваний. При этом состоянии в сердце возникает рубцовая ткань, объем которой иногда доходит до 40%. Рубцовая ткань не может нормальным образом распространять волны электрического возбуждения, что негативно влияет на сокращение сердца.

«Оказалось, нарушения волны возбуждения зависят не только от количества фиброзных элементов в миокардиальной ткани, но и от их протяженности, расположения по отношению к мышечным волокнам и, самое главное, от направления волны возбуждения. Всесторонний анализ структур фиброза в физиологических экспериментах на животных и тем более в клинике практически невозможен, поэтому мы использовали компьютерные модели, на которых можно изучать произвольные текстуры фиброза, чтобы понять закономерности его влияния на функцию миокарда», — сказала заведующая лабораторией «Математическое моделирование в физиологии и медицине с использованием суперкомпьютерных технологий» УрФУ Ольга Соловьева.

Специалисты создали трехмерные симуляции различных структур фиброза. Компьютерные модели позволили ученым детально проанализировать процессы электрического возбуждения отдельных клеток и всей сердечной ткани в целом.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net