Freestyle

Умер культовый французский модельер Пьер Карден

Скончался культовый французский модельер Пьер Карде, сообщает агентство AFP. Он умер в больнице Нейи на западе Парижа.

Пьер Карден — знаменитая личность, творческие идеи которого сделали переворот в индустрии высокой моды. Абстрактный дизайн в одежде, разработанный кутюрье, стал струей свежего воздуха. Его дизайнерские работы до сих пор покоряют сердца всех модников и модниц мира.

Родился Пьер Карден в многодетной, бедной семье. Его отец служил наемным солдатом, а потом стал заниматься виноделием. Шестому ребенку, которым был кутюрье, родители пророчили также путь винодела, но мальчик уже с детства мечтал создавать красивую и модную одежду. Он увлекался театром, восхищаясь красивыми костюмами артистов. Ему хотелось шить куклам всевозможные наряды, образы которых он мысленно себе представлял. Уже с детства Пьер Кутюрье знал, кем будет и повзрослев, уверенно шел к своей цели, пишет Intrends.

В 14 лет будущий модельер после переезда родителей во Францию нанялся работать помощником портного. Он упорно познавал все секреты создания одежды, интересовался разновидностями тканей, их фактурой и многим другим. Свое маленькое, первое ателье Пьер Карден открывает в Париже на небольшой улочке между улицей Сент-Оноре и Большими бульварами. Свой модный дом Карден основал в 1950 году, до этого он учился у Кристиана Диора.

Пьер Карден любил в моделях нарядов четкие геометрические линии. В начале карьеры он развивал авангардный стиль. Его называют одним из первопроходцев стиля унисекс, он пренебрегал мягкими женскими линиями.

Кутюрье полностью изменил мир женской моды. Он подарил прекрасному полу мини-платья, высокие сапоги, сарафаны, разноцветные чулки, жакеты-пузыри. Он создавал для женщин дерзкую, сексуальную, яркую и неповторимую одежду.