Freestyle

В ЕС порадовались, что Турция вывела судно из вод Кипра

Турецкое буровое судно покинуло район к юго-западу от Кипра, и достигло побережья Турции для технического обслуживания. В ЕС сочли, что это поможет снизить напряженность в Восточном Средиземноморье, передает Reuters.

Данные отслеживания Refinitiv показали, что судно Yavuz достигло берега, и Министерство энергетики Турции заявило, что теперь оно будет готовиться к работе на новом месте.

Лидеры ЕС в прошлую пятницу заверили Кипр, что введут санкции против Турции, если она продолжит бурение в спорных районах Средиземного моря.

Судно Yavuz должно было оставаться в водах Кипра до 12 октября. Греция назвала эту работу провокационной.

Судно завершило работы на скважине Сельчуклу-1 24 и вернулось в порт Ташуджу, сообщает министерство энергетики. «После подготовительных работ в порту судно продолжит буровые работы на новом месте», — сказано в сообщении.

Представитель Еврокомиссии заявил, что это долгожданный шаг к деэскалации, и «мы надеемся на аналогичные и дальнейшие шаги в этом направлении». «Это важный сигнал», — сказал он.

Между тем, турецкое сейсмическое исследовательское судно Barbaros Hayrettin Pasa остается у юго-востока Кипра, и его операции там продлены до 18 октября.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net