Freestyle

В Румынии вступил в силу закон, запрещающий распространять неприятные запахи

Закон об ольфактивном (обонятельном) дискомфорте вступил в силу в Румынии. Об этом сообщило агентство Agerpres.

«Ольфактивный дискомфорт, — гласит нормативный акт, — это последствие деятельности, которая может повлиять на состояние здоровья населения и на окружающую среду, которая субъективно воспринимается как запахи различной интенсивности или объективно измеряется, согласно действующим национальным, европейским и международным стандартам».

Проще говоря, если, например, запах еды, которую хозяйка готовит у себя на кухне, распространяется на лестничную площадку и по этажам, то теперь ее можно оштрафовать на достаточно крупную сумму. Законом предусмотрен максимальный штраф в 30 тыс. леев (6,3 тыс.евро) для физических лиц и в 80 тыс. леев (16,7 тыс. евро) для юридических лиц.

Исходной точкой для правового акта послужило постановление правительства от 2005 года об охране окружающей среды, а его инициаторами были два парламентария от партии «Союз за спасение Румынии», передает ТАСС.

Отныне уровень ольфактивного дискомфорта будет определен в выдаваемых местными управлениями по охране окружающей среды разрешениями на любую экономическую деятельность, а нарушения установленных нормативов могут привести к закрытию соответствующих компаний.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net