Freestyle

В США хотят построить атомные станции для Марса и Луны

Марс и Луна могут стать для американцев ближайшими соседями, возможно, в ближайшие 10 лет.

Министерство энергетики хочет, чтобы частный сектор построил атомные электростанции, которые позволили бы жить в суровых условиях Марса и Луны до конца 2026 года.

По сообщению Associated Press, поступил официальный запрос на идеи о том, что чиновники называют системой поверхностного питания деления. Представители энергетического сектора и ученые из НАСА и Национальной лаборатории штата Айдахо, которая проводит ядерные исследования, будут оценивать идеи и выберут компанию для работы.

Правительство разбивает проект на две фазы: разрабатывает проект реактора и затем строит два опытных образца — один для испытаний и один для отправки на Луну. Этап строительства также требует разработки системы полета и посадочного аппарата для транспортировки реактора.

Любой проект должен быть способен работать в течение по крайней мере десятилетия и генерировать по крайней мере 10 киловатт непрерывно, пишет AP.

Министерство энергетики полагает, что несколько реакторов должны быть связаны, чтобы обеспечить достаточно энергии для семей.

Сейчас правительство просто хочет, чтобы ядерный реактор использовался для разведки в южной полярной области Луны.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net