Freestyle

В США планируют начать тестирование сверхзвукового пассажирского самолета в 2026 году

Американская компания-стартап Boom Technology Inc., базирующаяся в штате Колорадо, привлекла 50 млн долларов в разработку сверхзвукового пассажирского самолета, в результате чего общая оценка компании превысила 1 млрд долларов, сообщил генеральный директор компании Блейк Шолл.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Aviation Explorer.

Отмечается, что в проект вложились фонд WRVI Capital, фонд Emerson Collective, сооснователь Stripe Джон Коллисон, венчурное подразделение компании Bolt, а также акселератор для стартапов Y Combinator Continuity.

Генеральный директор компании заявил, что первые тестовые полеты модели XB-1 возможны уже в 2026 году, однако добавил, что компании потребуются еще вложения.

В 2021 году компания проведет испытания при участии уменьшенного прототипа самолета, а в 2022 году развернет строительство завода по производству сверхзвуковых лайнеров.

Также сообщается, что полеты на самолетах Boom Technology первое время будут стоить, как бизнес-класс, но со временем стоимость билетов хотят снизить до уровня эконом-класса. Также Шолл назвал авиакомпанию, ставшую первым заказчиком — это Japan Airlines.