Freestyle

В США расширили санкции в отношении китайской компании Huawei

Администрация США расширила санкции в отношении китайской компании Huawei, которые направлены на дальнейшее ограничение доступа технологического гиганта к компьютерным чипам и другим технологиям, передает AP.

Министерства торговли США включило 38 филиалов Huawei по всему миру в «черный список организаций», заявив, что компания использует международные дочерние компании для обхода санкций, препятствующих экспорту технологий из США.

Министр торговли Уилбур Росс заявил, что Huawei и ее дочерние компании «работали через третьих лиц, чтобы использовать американские технологии таким образом, чтобы это подорвало интересы национальной безопасности и внешней политики США».

Ужесточение санкций происходит на фоне усиления напряженности между США и Китаем и заявлений Вашингтона о том, что китайские фирмы используются для шпионажа, несмотря на неоднократные опровержения.

Администрация Трампа запретила Huawei использовать беспроводные сети 5G в Соединенных Штатах и потребовала от союзников сделать то же самое.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что новые санкции были введены «для защиты национальной безопасности США, конфиденциальности наших граждан и целостности нашей инфраструктуры 5G от пагубного влияния Пекина».

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net