Freestyle

320 км дорог отремонтируют в рамках проекта «Малое Карпатское кольцо»

В 2021 году в Украине запланировано начало масштабной реставрации объектов культурного наследия и прилегающей к ним инфраструктуры.

Эта тема обсуждалась в ходе Всеукраинского форума «Украина 30», передает ЦТС.

В частности, по словам президента Владимира Зеленского, проект «Большая реставрация» будет включать 150 объектов культурного наследия, среди которых замки, усадьбы, театры.

В текущем году на эти цели будет выделено 300 млн грн, что, по словам главы государства, станет только первым шагом в реализации проекта.

«Речь идет об объединении наших усилий с «Укравтодором» и «Укрзализныцей». Все эти объекты мы пытаемся объединить в туристические маршруты. Все это накладывается на карты, удобные дороги, железные дороги», — отметил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

В связи с этим, в частности, в западных областях Украины начнется реализация проекта «Малое Карпатское кольцо» — обновление 319,3 км государственных и местных дорог в Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях, заявил в ходе презентации заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Ранее ЦТС писал, что всего в 2021 году в Украине запланировано отремонтировать около 4,5 тыс. км дорог государственного значения.