Freestyle

Аэропорт Борисполь вошел в топ-15 крупнейших воздушных гаваней Европы по количеству пассажиров

аэропорт БориспольМеждународный аэропорт Борисполь занял 14 место в рейтинге аэропортов по количеству пассажиров, опередив аэропорты Вены, Рима, Лиссабона, Афин, Мюнхена, Женевы, Цюриха, Милана, Барселоны, Брюсселя, Стокгольма, Варшавы и еще более 300 крупнейших аэропортов Европы, рассказал председатель наблюдательного совета ГП МА «Борисполь» Владимир Жмак, ссылаясь на отчет ACI Europe (Международный совет аэропортов Европы), пишет ЦТС.

«Реагируя на вызовы пандемии, в 2020 году мы разработали «Антикризисную программу» возобновления работы аэропорта Борисполь. И последние результаты подтверждают, что выбранный нами путь — правильный. Согласно отчету ACI Europe, в который вошел 341 самый большой аэропорт Европы, мы опередили ряд мощных аэропортов. В том числе и аэропорты Вены, Рима, Лиссабона, Афин, Мюнхена, Барселоны, Брюсселя, Стокгольма, Цюриха, Милана и Варшавы. В отчете, обнародованном в июне, представлены данные по пассажиропотоку. За 4 месяца 2021 года аэропорт Борисполь поднялся на 14 место в Европе и впервые в истории вошел в топ-15. Такой результат стал возможным благодаря слаженной работы всех подразделений аэропорта для развития авиационной сети и восстановления пассажиропотока», — пояснил Жмак.

Он добавил, что по состоянию на май 2021 года аэропорт Борисполь уже восстановил 60% рейсов относительно показателей 2019 года.

«При этом, по состоянию на май этого года страны-участницы «Евроконтроля» возобновились лишь на 39% относительно 2019 года. Поэтому аэропорт Борисполь восстанавливается в полтора раза быстрее. Сейчас мы ожидаем полноценного восстановления авиасообщения со странами ЕС для активного роста пассажиропотока», — добавил Жмак.