Freestyle

Алиев заявил об обстоятельных и искренних переговорах по Карабаху в Сочи

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с лидерами России и Армении — Владимиром Путиным и Николом Пашиняном — в Сочи заявил, что стороны провели обстоятельный, искренний разговор, открыто обсуждались планы.

«Мы открыто обсуждали наши планы, вопросы, вызывающие наше беспокойство. Главное, что те решения, которые мы приняли в деле урегулирования разногласий, будут способствовать тому, что ситуация на Южном Кавказе будет безопасной и предсказуемой», — сказал Алиев в своем заявлении для СМИ.

Президент Азербайджана отметил, что видит настрой у Армении на создание предпосылок для стабилизации ситуации и обеспечения ее предсказуемости.

«Я неоднократно говорил, что мы в Азербайджане настроены перевернуть страницу многолетнего противостояния с Арменией, начать этап нормального взаимодействия, и думаю, что в таком формате мы достигаем своих целей», — сказал Алиев.

Он подчеркнул, что уровень доверительных отношений между Азербайджаном и Россией в том числе способствует «нахождению развязки с Арменией по самым чувствительным вопросам».

«Думаю, что итогом нашей встречи будут хорошие результаты, которые не заставят себя ждать, и ситуация в регионе будет более безопасной и предсказуемой».

Россия, Армения и Азербайджан договорились создать механизмы демаркации и делимитации границы до конца года. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу в Сочи по итогам переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Мы сегодня поработали очень конструктивно. Это был глубокий анализ ситуации, которая сложилась на сегодняшний день. Отдали должное работе наших российских миротворцев, пограничников, специалистов, которые занимаются разминированием, обеспечивают возвращение людей к постоянным местам проживания», — отметил Путин.

По словам российского лидера, стороны договорились по ряду вопросов.

«Первый из них – создание механизмов (мы договорились сделать это до конца года) демаркации и делимитации границы между государствами. Надеюсь, это произойдет как можно быстрее. Никаких препятствий для создания данных механизмов нет», — сказал Путин.

Ранее сообщалось, что в Сочи 26 ноября состоялась встреча главы России, Армении и Азербайджана. Переговоры длились около 3 часов. По итогам стороны приняли трехстороннее совместное заявление.

Отметим, что в ходе трехсторонних переговоров в Сочи лидеры трех стран обсудили обстановку в Нагорном Карабахе, ситуацию в регионе, а также вопросы, связанные с демаркацией и делимитацией армяно-азербайджанской границы.