Freestyle

Американские военные разработали COVID-вакцину от всех штаммов

Американские ученые из Национального военного медицинского центра имени Уолтера Рида создают собственную вакцину от коронавируса. По их утверждениям, препарат будет действовать против всех его штаммов, сообщает Defense One.

Отмечается, что военная лаборатория получила первую секвенцию ДНК вируса COVID-19 в начале 2020 года. Так, еще на раннем этапе ученые решили сосредоточиться на создании вакцины, которая будет работать не только против существующего штамма, но и против всех его потенциальных мутаций.

Вакцина Spike Ferritin Nanoparticle Уолтера Рида, или SpFN уже прошла испытания на животных в начале этого года, показав положительный результат.

Кроме того, первая фаза клинических испытаний на людях, в ходе которых тестировалась вакцина против Омикрона и других штаммов, завершилась в этом месяце также с положительными результатами.

Директор отделения инфекционных болезней Уолтера Рида, врач Кайвон Моджаррад пояснил, что в отличие от существующих вакцин SpFN имеет в себе белок «в форме футбольного мяча с 24 гранями», что позволяет ученым прикреплять шипы нескольких штаммов коронавируса к различным сторонам белка.

Сообщается, что испытание вакцины на людях заняли больше времени, чем ожидалось, потому что проводились тестирования на пациентах, которые не были вакцинированы и не болели COVID, а это затрудняло «увеличение количества привитых и быстрое распространение вариантов Дельта и Омикрон.

«С Омикроном нет никакого способа спастись. Нельзя избежать этого вируса. Поэтому я думаю, что очень скоро либо весь мир будет вакцинирован, либо будет инфицирован», — считает Моджаррад.

Новой вакцине еще предстоит пройти клинические испытания второй и третьей фазы.

Накануне сообщалось, что ВОЗ одобрила экстренное применение вакцины Nuvaxovid.