Freestyle

Анкара будет предельна внимательна при диалоге с Ереваном — Вице-президент

Турция выступает не только за нормализацию отношений с Арменией, но и за мир и стабильность на всем Южном Кавказе. Об этом вице-президент Турции Фуат Октай заявил на парламентских слушаниях по проекту госбюджета страны на 2022 год, передает агентство Anadolu.

По заверению Октая, в этом вопросе позиция Анкары «предельно искренняя».

13 декабря глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений. Позже пресс-секретарь МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога.

Вице-президент Турции отметил, что Анкара будет продвигать диалог с Ереваном с предельной внимательностью и в тесной координации с Баку.

Октай вновь напомнил, что в ходе 44-дневной войны Турция активно помогала Азербайджану. После войны в регионе возникла новая ситуация.

«Новые реалии сформировали плодотворную почву для долгосрочного мира и стабильности в этом регионе», — считает вице-президент Турции.

Политик обратил внимание на инициативу Турции и Азербайджана по формированию региональной платформы «3+3».
«Позиция Анкары в вопросе обеспечения долгосрочной стабильности и мира на Южном Кавказе останется неизменной», — сказал он.

Напомним, Анкара уже назначила своего спецпредставителя по нормализации отношений с Ереваном. Им стал бывший посол Турции в США Сердар Кылыч. Ереван сегодня назначил своего спецпредставителя по этому вопросу, им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Тем не менее, нынешнее руководство Армении неоднократно выражало свою готовность к диалогу с Турцией для нормализации отношений.