Freestyle

Армения готова возобновить переговоры по Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ

Армения готова возобновить полноценный переговорный процесс по Нагорному Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции со своим чешским коллегой Якубом Кулханеком.

«Армения высоко ценит позицию Чехии, которая созвучна позиции ЕС – содействовать мирным переговорам в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ и поискам долговременного и стабильного решения конфликта», — сказал Мирзоян.

Он отметил важность встреч с сопредседателями и при их посредничестве с главой МИД Азербайджана 23-34 сентября в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

Они еще раз подтверждают, что мирное, политическое урегулирование остается в повестке.

«На встречах в Нью-Йорке подтвердил готовность Армении возобновить полноценный процесс урегулирования Карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ на основе известных принципов и элементов», — отметил Мирзоян.

24 сентября при посредничестве и с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча главы МИД Армении с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.