Freestyle

Армения вышла из политического кризиса после войны в Карабахе — доклад ПАСЕ

Армения преодолела внутриполитический кризис, вызванный результатами военных действий в Карабахе в 2020 году. Об этом говорится в докладе наблюдателей по Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

«Кризис был разрешен путем проведения досрочных выборов, которые были организованы демократическим образом, несмотря на сильно поляризованную общественную среду», — отмечается в докладе депутатов ПАСЕ Киммо Кильюнена (Финляндия) и Борианы Оберг (Швеция).

По мнению наблюдателей ПАСЕ, эта поляризация, к сожалению, сохраняется в Национальном Собрании и не способствует установлению подлинной парламентской культуры, где власть и оппозиция противостояли бы друг другу конструктивно и уважительно.

С другой стороны, отмечают наблюдатели, в республике действуют балансы и противовесы власти, в том числе аппарат омбудсмена (уполномоченный по правам человека) Армана Татояна.

«Нам остается призвать власти Армении следовать этому пути и, при необходимости, обеспечивать независимость других государственных институтов – таких, как Комиссия по борьбе с коррупцией, например, придав ей конституционный статус», — говорится в заявлении.

Говоря о равновесии ветвей власти, содокладчики отметили традиционно низкий уровень доверия к судебной системе и необходимость судебной реформы по европейским стандартам.

В частности, судьи не должны досрочно освобождаться с должности без серьезных обвинений, а их профессиональная честность не должна ставиться под сомнение, говорится в заявлении.

Что касается состояния СМИ, то власти Армении сталкиваются с беспрецедентным уровнем дезинформации и агрессивной риторики после окончания Карабахского конфликта, отмечают докладчики. Этим объясняются принятые в марте и июле законодательные поправки, увеличившие штраф за оскорбления и криминализовавшие тяжкие оскорбления, отмечается в заявлении.

«Тем не менее, для этого есть другие способы, и мы призываем власти Армении разработать стратегию, которая затрагивала бы прозрачность их собственников и учитывала концентрацию рынка СМИ, а также статус журналистов и механизмы саморегулирования прессы. Все это взаимосвязано с распространением агрессивной риторики», — говорится в заявлении.

Содокладчики также посетили поселок Ерасх на границе с Нахичеванью и отметили проблемы с безопасностью для местных жителей.