Freestyle

Армения заявила, что Азербайджан взял в плен 6 военнослужащих

Минобороны Армении распространило в четверг утром заявление о том, что Азербайджан взял в плен 6 военнослужащих на армянской территории.

«Ранним утром 27-го мая шесть военнослужащих Вооруженных сил Армении были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана при проведении инженерных работ в приграничной зоне в Гегаркуникской области Армении, в охраняемой территории N-ской военной части», — заявляет армянское оборонное ведомство.

Отмечается, что предпринимаются необходимые меры по возвращению пленных военнослужащих.

Ранее информацию о пленении шестерых армянских военных распространили азербайджанские источники.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.