Freestyle

Армия Карабаха опровергла заявления об обстреле азербайджанской автоколонны

Армия обороны Нагорного Карабаха выступила с заявлением, в котором опровергла сообщения официального Баку об обстреле азербайджанской автоколонны на дороге из Матагиса в Карвачар (Кельбаджар).

Азербайджанская сторона ранее сообщала, что днем 13 октября ВС Карабаха открыли огонь по автомобилю азербайджанской военной полиции, сопровождавшей гражданскую автоколонну.

«Заявление министерства обороны Азербайджана об обстреле является полной дезинформацией и имеет целью не только вызвать искусственную напряженность, но и бросить тень на роль российского миротворческого контингента», — отметили в Армии обороны.

В сообщении говорится, что подразделения АО Нагорного Карабаха полностью соблюдают режим прекращения огня.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе, передав «пояс безопасности» под контроль Баку.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства — РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.

Тем временем Запад, в лице стран сопредседателей США и Франции не устраивает новый статус-кво, Вашингтон и Париж настаивают на формате переговоров в рамках МГ ОБСЕ и определению международно-признанного статуса Карабаха, для обеспечения долгосрочного мира в регионе.

Президент Алиев вынуждено согласился продолжить переговоры в рамках МГ ОБСЕ.