Freestyle

Австралийки отсидели в тюрьме пять месяцев за покупку чая

В Австралии две женщины — Конни Чонг и Мелани Лим из города Гринакр, штат Новый Южный Уэльс, провели за решеткой пять месяцев, после заказа партии имбирного чая из Китая. Об этом пишет Nine News.

Видео дня:

Приобретенная ими партия чая вызвала подозрения у местных пограничников. Это случилось в январе текущего года. Представители правоохранительных органов пришли в дом к женщинам с обыском, и обвинили их в торговле наркотиками. После этого женщин арестовали.

Отмечается, что полицейские опирались на результаты предварительной экспертизы, которая показала, что в чае, купленном Чонг и Лим, содержались запрещенные вещества. Однако официальная экспертиза товара началась в апреле, а результаты были получены в июле.

Они и показали, что чай не содержит наркотиков, в связи с чем женщин отпустили. Незаконно арестованные уже подали иск о возмещении ущерба.

Напомним, ранее канадские ученые предостерегли, что пластиковые чайные пакетики могут быть опасными для здоровья. В частности, при нагревании до 95 градусов Цельсия они выпускают миллиарды пластиковых частиц, которые серьезно угрожает организму человека.