Freestyle

Азербайджан пытается переписать историю, объявляя армянские памятники удинскими — заявление

Игнорируя призывы международных гуманитарных и культурных организаций, историков, археологов и государственных деятелей, власти Азербайджана продолжают свою политику дезинформации, представляя многовековые армянские религиозные и культурные объекты Арцаха как «древнее удинское религиозное наследие». Поступая так, Азербайджан пытается переписать историю, объявляя армянские памятники удинскими. Об этом говорится в заявлении Комитета Арцаха по сохранению религиозного и культурного наследия.

«Армяне всего мира были шокированы, узнав о разрушении церкви Святого Иоанна Крестителя в Шуши, «Канач жам», а также о разрушении церкви Св. Богородицы в Мехакаване, что было задокументировано BBC. Осквернения произошли через несколько месяцев после окончания военных действий.

Недавно президент Ильхам Алиев также объявил армянскую церковь Пресвятой Богородицы в Гадрутском районе (оккупированном Азербайджаном) албанской, заявив, что армяне фальсифицировали надписи на церкви. Церковь Пресвятой Богородицы — это здание 17 века, единственное церковное здание, сохранившееся от армянского монастырского комплекса Цахкаванк. Используя таким образом исторический ревизионизм, президент Алиев расчищает почву для узурпации армянского религиозного и культурного наследия.

Вопреки утверждениям Азербайджана, историческим фактом является то, что Агванк не имеет ничего общего с нынешней Азербайджанской Республикой по своему религиозному и культурному наследию. В Агванке действовал значительный армянский интеллектуальный и культурный центр — Агванский католикосат. Этому есть множество исторических свидетельств, в том числе в работах Плиния Младшего, Плутарха, Корюна, Павстоса Бузанда и других ранних авторов.

Армянская церковь до сих пор имеет многовековые хачкары, часовни, церкви и монастыри на оккупированных территориях Азербайджана, которые служат безмолвным свидетелем перемещения и изгнания армянского населения из региона. Эти святилища нуждаются в молитвах армянского народа.

Решительно осуждая политику властей Азербайджана, мы еще раз призываем международное сообщество остановить разрушение религиозных и культурных объектов Арцаха, которые являются частью нашего глобального культурного наследия».

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net