Freestyle

Азербайджан пытается сорвать мирные переговоры – премьер Армении

Азербайджан пытается сорвать мирную повестку дня, и инциденты на границе могут повториться. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу на заседании правительства, комментируя инцидент на дороге Горис-Капан, часть которой заблокировали азербайджанские военные.

Как отметил Пашинян, такое поведение противоречит договоренностям, достигнутым в декабре 2020 года.

«Поведение Азербайджана свидетельствует о том, что такие инциденты могут повториться, и нам нужны крепкие нервы, чтобы развивать необходимую нам повестку дня», – добавил премьер Армении.

Он отметил, что инцидент произошел у участков Эйвазли и Чайзами, употребив азербайджанскую топонимику. Эйвазли – азербайджанское название села, которое в советское время находилось в Кубатлинском районе Азербайджанской ССР, между армянскими селами Караундж и Воротан. Чайзами – озеро в Капанском регионе Сюникской области.

Глава правительства напомнил, что, по утверждению азербайджанской стороны, армянские военнослужащие, которые несли дежурство у дороги, нанесли ножевые ранения азербайджанскому военному.

«Наши проверки показали, что Армения никак не связана с этим инцидентом. Если у азербайджанской стороны есть такие сведения, то мы готовы к трехстороннему расследованию с участием Армении, России и Азербайджана», — добавил Пашинян.

С точки зрения премьера, необходимо ускорить строительство объездных дорог, которые связывали бы север и юг Сюникской области. Он поручил до конца года достроить дорогу из Сисиана в Капан через Татев (участок Татев – Агвани — Капан).

Напомним, азербайджанские военные 25 августа заблокировали движение на участке Кармракар-Шурнух автомагистрали Капан-Горис. Транспортные средства, находившиеся поблизости, были эвакуированы. Служба нацбезопасности Армении сообщила, что ведется работа по восстановлению движения на автотрассе. 26 августа военные противника перекрыли участок Караундж — Воротан.