Freestyle

Азербайджан пытается создать новые очаги напряженности — МИД Армении

14 июля ВС Азербайджана предприняли провокационные действия на участке, прилегающем к населенному пункту Ерасх Республики Армения, в результате чего военнослужащий-контрактник, рядовой Самвел Гагикович Алавердян получил смертельное огнестрельное ранение от выстрела снайпера.

В связи с инцидентом министерство иностранных дел Армении распространило заявление:

«Выражаем наши глубокие соболезнования и поддержку членам семьи и родным погибшего военнослужащего. Эти провокационные действия, имевшие место после проникновения подразделений азербайджанских ВС на суверенную территорию Республики Армения – в Сюникскую и Гегаркуникскую области — свидетельствуют о том, что официальный Баку пытается создать новые очаги напряженности, подрывая мир и безопасность в регионе.

Мы строжайше осуждаем это посягательство на Республику Армения, что также является грубейшим нарушением основополагающих принципов международного права.

Принятие подобных шагов военно-политическим руководством Азербайджана может привести к дальнейшему обострению ситуации, всю ответственность за последствия которой несут власти Азербайджана», — отмечено в заявлении МИД.