Freestyle

Азербайджан терпит сокрушительное поражение на дипломатическом фронте — политик

Артур Казинян«Азербайджан, «выиграв» в договорной войне, терпит сокрушительное поражение на дипломатическом фронте». Об этом написал на своей странице в Facebook депутат от блока «Армения» Артур Казинян.

Он, в частности, отметил:

«Вчера в офисе ООН состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. В тот же день сопредседатели и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ встретились с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства.

Эта, на первый взгляд, обычная новость на самом деле имеет серьезный геополитический и региональный подтекст. Дело в том, что президент Азербайджана Алиев последние 10 месяцев не прекращал повторять, что проблема Карабаха уже решена, Минской группе ОБСЕ больше нечего делать, а вопрос статуса Карабаха в повестке нет.

Между тем, сидя вчера за столом переговоров в окружении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Алиев, тихо-молча, признал, что Карабахский вопрос не решен, что МГ ОБСЕ есть над чем поработать, а вопрос статуса Карабаха (Арцаха) стоит на повестке, за что, конечно, рано или поздно он должен ответить перед своими гражданами».

По его мнению рано или поздно Азербайджан будет привлечен к очень строгой международной ответственности за совершенные преступления и ошибки. «Если в ближайшее время в Армении сменится власть, и будет утверждена власть, основанная на национальных и государственных интересах, будет утверждена повестка армянских требований, то эта ответственность «доберется» гораздо раньше», — написал он.

Как известно, вторая война за Карабах, к которой Азербайджан готовился более двух десятков лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив, как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемые миротворческие силы РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

По независимым оценкам, в ходе 44-дневной войны потери Азербайджана составили не менее 18 тысяч убитыми, а не около 3 тысяч заявленных официально. А по данным некоторых международных экспертов, число погибших в Азербайджане составляет 25-30 тысяч.

Теперь властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net