Freestyle

Азербайджан вручил послу Ирана ноту из-за поездок иранских грузовиков в Карабах

МИД Азербайджана вручил ноту послу Ирана в Баку в связи с поездками принадлежащих этой стране грузовых автомобилей в Карабах. Об этом сообщила в среду пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Как говорится в пресс-релизе, 11 августа 2021 года посол Исламской Республики Иран в стране был приглашен в МИД.

Отмечается, что внимание посла было привлечено к выявленным фактам «незаконных поездок» принадлежащих ИРИ грузовых автомобилей в Карабах, и в связи с этим противоположной стороне вручена нота.

Как известно, Азербайджан после окончания второй карабахской войны активно имитирует решение вопроса в свою пользу, и для подтверждения своей версии применяет политические уловки.

Тем временем, Сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США, Франция и РФ, в отличие от заявлений президента Азербайджана, не считают решенным конфликт в Карабахе. Напомним, что мандат ООН по разрешению карабахского конфликта имеет именно МГ ОБСЕ и никто другой.

Агрессия Азербайджана против Карабаха осенью 2020 года вернула конфликт в состояние зародыша. Все вернулось на круги своя и такую ситуацию невозможно назвать решением. Все примерно с такой ситуации и начиналось.