Freestyle

Азербайджанские силы открыли огонь по армянским позициям в двух участках границы

Подразделения ВС Азербайджана из стрелкового оружия разного калибра открыли огонь по армянским позициям на Гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы. Инцидент произошел 26 июля в районе 03:30. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

С армянской стороны пострадавших нет.

Видео дня:

Начиная с 11:30 26 июля противник нарушил режим прекращения огня на армяно-азербайджанской границе в Арартской области, в частности в направлении Ерасха, обстреливая армянские позиции из огнестрельного оружия разного калибра. Армянская сторона прибегла к ответным действиям.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.